ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ (англ. formal operations) — один из типов операций интеллектуальных. Согласно взглядам Ж. Пиаже, Ф. о. характеризуют стадию интеллектуального развития современного человека, которую он достигает в подростковом возрасте (от 11-12 до 14-15 лет). Ф. о. строятся на основе конкретных операций. Это операции над операциями, или операции 2-го порядка. Благодаря им ребенок становится способным рассуждать, опираясь на выдвигаемые им гипотезы. Он формирует гипотезы, выводит на их основе определенные следствия (см. Умозаключение), а затем проводит наблюдения для того, чтобы определить, согласуются ли его идеи с действительностью. Такой способ рассуждения называется гипотетико-дедуктивным (см. Дедукция).

На уровне Ф. о. происходит разделение формы и содержания знания. Именно благодаря этому подросток способен рассуждать правильно по отношению к высказываниям, в истинности которых у него нет уверенности. Рассуждая, подросток становится способным заменить конкретные предложения и отношения между ними символами, которые обычно используются в логике, и т. о. оценивать правильность рассуждения независимо от содержания посылок.

Благодаря отделению формы от содержания у подростка формируется способность к комбинаторике. Он составляет разнообразные комбинации объектов и их отношений, и, как следствие этой способности, расширяется представление ребенка о мире. Он может рассматривать его как одно из проявлений возможного. Подросток составляет не только комбинации объектов, но и комбинации высказываний, предложений, что порождает новую логику — логику предложений или пропозициональную логику. Пропозициональные операции — это установление отношений между предложениями для определения их истинности или ложности. Эта логика позволяет исключать ложные гипотезы и конструировать сложные объяснения наблюдаемых явлений.

Др. особенность формального мышления составляет выработка новой фундаментальной структуры мышления (группы INRC) и реципрокности (обратимости) (см. Группировка). На уровне конкретных операций эти формы обратимости действуют каждая в своей области: инверсия в области классификации, реципрокность — сериации. На уровне Ф. о. осуществляется синтез инверсий и реципрокностей в новую систему операций INRC, где I — операция идентичности, N — операция отрицания, R — операция реципрокности, C — отрицание реципрокности, или операция коррелятивности. Многие процессы в реальном мире м. б. описаны с помощью этих операций (напр., гидравлический пресс, относительное движение и др.).

На уровне Ф. о. подросток способен открывать законы и систематически исследовать факторы, определяющие то или иное событие. Так у подростка формируется экспериментальное мышление.

С развитием интеллекта в подростковом возрасте Пиаже связывает рождение личности. По его мнению, личность появляется в тот момент, когда строится программа жизни. Построение этой программы требует развития гипотетико-дедуктивного мышления. (Л. Ф. Обухова.)


Смотреть больше слов в «Большом психологическом словаре»

ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ →← ФОРМАЛЬНОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Смотреть что такое ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ в других словарях:

ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Формальные операции - стадия интеллектуального развития, описанная в концепции Ж. Пиаже - , которая характерна для ребенка в возрасте от 11 - 12 до 14 - 15 лет и представляет собой систему операций - второго порядка, надстроенных над конкретными операциями - . Овладев формальными операциями, ребенок может строить собственные гипотетико - дедуктивные рассуждения, основанные на самостоятельном выдвижении гипотез и проверке их следствий в реальном плане. В подобных рассуждениях появляется возможность замены конкретных отношений символами, которые имеют достаточно универсальных характер.... смотреть

ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Категория. Стадия интеллектуального развития, описанная в концепции Ж.Пиаже. Специфика. Характерны для ребенка в возрасте от 11-12 до 14-15 лет и представляют собой систему операций второго порядка, надстроенных над конкретными операциями. Овладев формальными операциями, ребенок может строить собственные гипотетико-дедуктивные рассуждения, основанные на самостоятельном выдвижении гипотез и проверке их следствий в реальном плане. В подобных рассуждениях появляется возможность замены конкретных отношений символами, которые имеют достаточно универсальных характер.... смотреть

ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Категория. Стадия интеллектуального развития, описанная в концепции Ж.Пиаже. Специфика. Характерны для ребенка в возрасте от 11-12 до 14-15 лет и представляют собой систему операций второго порядка, надстроенных над конкретными операциями. Овладев формальными операциями, ребенок может строить собственные гипотетико-дедуктивные рассуждения, основанные на самостоятельном выдвижении гипотез и проверке их следствий в реальном плане. В подобных рассуждениях появляется возможность замены конкретных отношений символами, которые имеют достаточно универсальных характер. ... смотреть

ФОРМАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Набор когнитивных операций, которые, как считал Пиаже, характеризуют мышление ребенка на стадии формальных операций. Они включают абстрактное размышление, которое больше не связано с физическими объектами и событиями. Они связаны с рассуждением и оперируют скорее гипотетическими и возможными понятиями, чем реальными и воспринимаемыми в данный момент. Ср. с конкретными операциями.... смотреть

T: 206